| Home || Membership || Abouto HIROBJJ || System || Access || facebook || Contact |
 
年末年始のお知らせ

12月28日(水)から1月3日(火)まで休館となります。
よろしくお願い致します。


 
ヒロBJJ DE LA RIVA CUP 2016 入賞者

 2016年11月28日(日)台東区リバーサイドスポーツセンターで行われた
 デラヒーバカップ2016の結果です。

 アダルト白帯ライトフェザー級 準優勝 廣中誠音
 アダルト白帯ライトフェザー級 3位 水嶋敬志
 アダルト白帯フェザー級 準優勝 山田修作
 アダルト白帯ライト級 3位 Devon Simmons
 アダルト白帯ミドル級 3位 Jaka Major
 アダルト白帯オープンクラス 準優勝 Jaka Major
 
 アダルト青帯ミドル級 準優勝 Willam Reed
 アダルト青帯ミドル級 3位 Terence Barber

 アダルト茶帯ルースター級 優勝 中尾亮
 アダルト茶帯ウルトラヘビー級 準優勝 Kyle Rhodus

 マスター1白帯フェザー級 3位 渋谷亮
 マスター1白帯ライト級 準優勝 孫敏彰

 マスター1青帯ライトフェザー級 3位 伊澤一希

 マスター1紫帯ルースター級 準優勝 磯貝貴之
 マスター1紫帯フェザー級 3位 田口正勝
 マスター1紫帯ヘビー級 優勝 浜田玄樹
 マスター1紫帯オープンクラス 優勝 浜田玄樹

 マスター2青帯ライトフェザー級 優勝 吉本則一

 マスター2紫帯ライトフェザー級 優勝 Scott Andrew

 マスター3白帯ライト級 優勝 猪野剛司
 マスター3白帯オープンクラス 優勝 猪野剛司

 マスター3青帯ルースター級 準優勝 重松悟
 マスター3青帯ライトフェザー級 準優勝 金子顕
 マスター3青帯フェザー級 準優勝 小池暁

 マスター3茶帯ミドル級 優勝 中條光照
 マスター3茶帯オープンクラス 3位 中條光照

 マスター4青帯ライトフェザー級 優勝 成田裕久

 女子アダルト青帯フェザー級 準優勝 河野麻子

 女子マスター1紫帯フェザー級 優勝 三木のぞみ
 女子マスター1紫帯オープンクラス 優勝 三木のぞみ

 

 HIRO BJJがチーム優勝に輝きました!
 選手道場生の皆様おめでとうございます!


 MMAPLANETさんにヒロブラジリアン柔術が紹介されました。
 ぜひお読みください!

 http://mmaplanet.jp/62153


 

ヒロBJJ中山支部がオープン!

このたび横浜市緑区、中山駅にヒロブラジリアン柔術の支部を開設する運びとなり ました。

名前はTUCAN BJJ、ヘッドインストラクターは中尾美季、番頭は加藤さんです。

HIRO BJJの支部としては6つ目の支部となります。

オープンは2月前後、詳しい詳細はブログで発信していきます。

柔術を通して多くな方々との出会いを楽しみにしています!

ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜
代表 馬場弘樹

http://toucan-bjj.jugem.jp/



 

ヒロBJJ Abu Dhabi Grand Slam WORLD TOUR入賞者

 Male Blue Master1 77KG 1st William Reed



 

ヒロBJJ MASTER ALL JAPAN OPEN TOURNAMENT 入賞者

 Male White Master Open Weight 1st William Reed
 Male Blue Master Ligh  2nd Steven Zukt

 COPA DE MARIANAS2016
 Adult White 161-175lbs 1st William Reed



 

ヒロBJJ BBQ 2016
 
 
 
 また来年もお楽しみに!


 

ヒロBJJ アジアオープン選手権大会201 入賞者
 9月9日、11日東京武道館で行われたアジアオープン選手権の結果です。

 WHITE / Adult / Male / Medium Heavy Third - Paul Bradley
 BLUE / Master 3 / Male / Rooster Second - satoru shigematsu
 BLUE / Master 6 / Male / Rooster First - Katuya Seo
 BLUE / Master 6 / Male / Open Class First - Katuya Seo
 BROWN / Adult / Female / Feather Third - Miki Nakao
 
 
 

 

World Master JIU-JITSU IBJJF Championship

 8月25日~27日、ラスベガスのコンベンションセンターで開催された
 ワールドマスター2016の結果です。
 
 
BROWN Master2 Female Feather 2nd Miki Nakao
 
 

 BROWN Master2 Female Open Class 3nd Miki Nakao

 
 
  
 
ヒロBJJ コパブルテリア 2016 入賞者

 7月31日横浜市・大桟橋ホールで行われたコパブルテリア2016の結果です。

 子供の部

 白帯 テーィン ライト級 優勝 中村太一
 白帯 ジュブナル ライト級 優勝 下田航輝
 灰帯 プレティーン ヘビー級 優勝 馬場匠
 灰帯 ジュニアティーン ライト級 準優勝 ジャクソン・ローダス

 大人の部

 アダルト黒帯ミディアムヘビー 準優勝 アレク・ボールディング
 シニア4黒帯ライト 優勝 大久保裕章
 シニア4黒帯オープンクラス 優勝 大久保裕章

 アダルト茶帯フェザー 準優勝 松本嘉之助
 マスター茶帯ライト 優勝 佐藤紘一
 シニア1茶帯フェザー 3位 三井一正
 シニア1茶帯ライト 準優勝 砂山裕
 シニア1茶帯ライト 3位 田中圭
 シニア1茶帯オープンクラス 準優勝 砂山裕
 シニア1茶帯オープンクラス 3位 三井一正
 シニア2茶帯フェザー 3位 井上裕樹
 シニア2茶帯ミドル 準優勝 中條光照
 シニア2茶帯オープンクラス 3位 中條光照

 アダルト紫帯スーパーヘビー 準優勝 濱田龍太郎
 マスター紫帯ルースター 3位 磯貝貴之
 マスター紫帯フェザー 3位 楊旭峰
 マスター紫帯ライト 準優勝 大森和貴
 マスター紫帯ミディアムヘビー 3位 濱田玄樹
 シニア1紫帯ルースター 優勝 米山勇樹
 シニア1紫帯ライトフェザー 3位 池田直人
 シニア1紫帯ライト 優勝 三國敬太郎
 シニア2紫帯フェザー 3位 佐々木照
 シニア2紫帯スーパーヘビー 準優勝 ローダス・カイル
 シニア2紫帯オープンクラス 3位 ローダス・カイル

 アダルト青帯ルースター 優勝 立野剛
 アダルト青帯ヘビー 準優勝 島田祐輔
 マスター青帯ライトフェザー 3位 杉山大輔
 マスター青帯ライト 準優勝 Steven Zuk
 マスター青帯ウルトラヘビー 準優勝 Geoffrey Wood
 マスター青帯オープンクラス 準優勝 Geoffrey Wood
 シニア1青帯ライトフェザー 優勝 吉元則一
 シニア1青帯フェザー 3位 小倉有樹
 シニア1青帯ミドル 準優勝 石川和典
 シニア1青帯スーパーヘビー 優勝 ジョナサン・ハーマー
 シニア2青帯ルースター 3位 重松悟
 シニア2青帯ライトフェザー 準優勝 金子顕
 シニア2青帯ライトフェザー 3位 高橋徹
 シニア2青帯フェザー 3位 高田道和
 シニア2青帯ライト 3位 金子敏之
 シニア2青帯ミドル 準優勝 アンディ・ベーカー
 シニア2青帯オープンクラス 3位 アンディ・ベーカー
 シニア3青帯ライトフェザー 準優勝 成田裕久
 シニア3青帯ライト 優勝 丹野賢一
 シニア4青帯ライトフェザー 優勝 瀬尾勝哉
 シニア4青帯フェザー 準優勝 清田伸一
 シニア4青帯オープンクラス 3位 牛見敏明
 シニア4青帯オープンクラス 3位 清田伸一

 アダルト白帯フェザー 準優勝 伊集院兼也
 アダルト白帯ミディアムヘビー 3位 ジャスティン・スターリング
 アダルト白帯ミディアムヘビー 3位 ポール・ブラッドレー
 マスター白帯フェザー 3位 孫敏彰
 マスター白帯ライト 優勝 ガーネット・サキュラ
 マスター白帯ミディアムヘビー 優勝 ジョセフ・レスズノーブ
 マスター白帯ミディアムヘビー 3位 スコット・ドーウィング
 マスター白帯オープンクラス 準優勝 ジョセフ・レスズノーブ
 マスター白帯オープンクラス 3位 前田新之助
 シニア1白帯スーパーヘビー 優勝 原一弘
 シニア1白帯オープンクラス 優勝 原一弘
 シニア1白帯オープンクラス 3位 青砥クリスチャン
 シニア2白帯フェザー 準優勝 堀町晋
 シニア3白帯ライトフェザー 3位 渡辺明信
 シニア3白帯オープンクラス 準優勝 李寅和
 シニア3白帯オープンクラス 3位 加藤隆明

 女子シニア1紫帯ライトフェザー 3位 三木のぞみ
 女子シニア1紫帯オープンクラス 準優勝 三木のぞみ

 女子マスター青帯フェザー 3位 河野麻子
 女子マスター青帯オープンクラス 3位 河野麻子

 女子アダルト白帯ライト 3位 リアタ・チャン

 

 地元横浜で開催されたコパブルテリア2016で見事チーム優勝を収めました。

 試合に参加した選手応援に来てくれた皆さまお疲れ様でした!

 Hiro BJJ - 1st Place Overall


 

ヒロBJJ 第17回全日本ブラジリアン柔術選手権 入賞者

 7月24日光が丘ドームで行われた全日本ブラジリアン柔術選手権の結果です。

 アダルト黒帯ミドル級 優勝 アレク・ボールディング
 アダルト黒帯オープンクラス 準優勝 アレク・ボールディング


 

マルコ バルボーザセミナー開催

 5月22日(日)マルコ バルボーザ先生のセミナーが行われました。
 

 
 Photos taken by Liz Rhodus
 


 

ヒロBJJ ASJJ TOKYO SPRING CHAMPIONSHIP 2016 入賞者

 4月22日台東区リバーサイドスポーツセンターで行われた
 ASJJF TOKYO SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2016の結果です。

 BLUE / Master 2 / Male / Light Feather 3nd - Kaneko Ken
 PURPLE / Master / Male / Rooster 2nd - Isogai Takayuki


 

ヒロBJJ Japanese National Jiu-Jitsu IBJJF Championship 入賞者

 WHITE / Adult / Male / Light Featherr Second - Jeremy Daniels
 WHITE / Adult / Male / Middle Third - Justin Mauney
 WHITE / Master 2 / Male / Light 
First - Larry Criner
 BLUE / Master 2 / Male / Rooster 
First - satoru shigematsu
 PURPLE / Master 2 / Male / Light Feather Second - Andrew Scott
 BROWN / Adult / Male / Rooster Second - Toru Nakao
 BROWN / Master 1 / Male / Middle 
First - Koichi Sato

 4月17日、18日大田区総合体育館で行われた
 Japanese National Jiu-Jitsu Championship 2016 の結果です
 Academies Results 7st
 
 


 

Bom Diaクラス練習時間変更のお知らせ

 Bom Diaクラスの練習時間が変更されました。
 金曜日8:15~9:45
 土曜日8:30~10:30
 

 

ヒロBJJ 第10回全日本マスター柔術選手権大会 2016 入賞者
 
 2月20日、21日台東区リバーサイドスポーツセンターで行われた
 全日本マスター柔術選手権の結果です。
 
 マスター3青帯オープンクラス 3位 重松悟
 マスター3紫帯オープンクラス 
優勝 Kyle Rhodus
 マスター4白帯オープンクラス 3位 Larry Criner
 女子マスター1白帯オープンクラス 
優勝 Cheng Leata
 女子マスター1紫帯オープンクラス 準優勝 三木のぞみ

 マスター1青帯スーパーヘビー級 優勝 佐藤匠
 女子マスター1紫帯フェザー級 優勝 三木のぞみ
 女子マスター2青帯フェザー級 準優勝 河野麻子
 マスター1茶帯ルースター級 優勝 中尾亮
 マスター1紫帯ミディアムヘビー級 準優勝 浜田玄樹

 マスター2紫帯ライトフェザー級 優勝  Andrew Scott
 マスター3紫帯ウルトラヘビー級 準優勝  Kyle Rhodus

 マスター2青帯ライトフェザー級 3位 吉元則一
 マスター6青帯ライト級 
優勝 瀬尾勝哉
 マスター1白帯ミディアムヘビー級 優勝  William Reed

 マスター4白帯ライト級 3位 Larry Criner

 団体成績 4位